Liste des participants

-A A +A

Liste des participants au pré-A.T.B.I.

(par ordre alphabétique)

  • ARMADA François (Champignons agaricales / Association FMBDS)
  • AUBERT Mathieu (Hyménoptères / Expert indépendant)
  • BAILLET Yann (Lépidoptères / Association Flavia)
  • BERTRAND Michel (Lichens / Association française de lichénologie)
  • BOUTIN Michel (Lépidoptères / Association Proserpine)
  • BRAUD Yoan (Orthoptères / Expert indépendant)
  • CHEVAILLOT Fred (Coléoptères / Expert indépendant )
  • CHICHE JOËLLE et son équipe (Cheffe unité conservation / Muséum d’histoire naturelle de Grenoble)
  • CUCHERAT Xavier (Limaces / Expert indépendant)
  • DAUDET Lionel (Guide de haute montagne)
  • DE DANIELI Sébastien (Lombrics/ IRSTEA)
  • DODELIN Benoit (Coléoptères saproxylique / Expert indépendant)
  • DUSOULIER François (Punaises / MHN du Var / Conseiller scientifique du PNE)
  • GARGOMINY Olivier (Escargots / MNHN)
  • GUICHERD Grégory (Lépidoptères / Association Flavia )
  • IORIO Etienne (Myriapodes et Opillions / Expert indépendant)
  • LE DIVELEC Romain (Hyménoptères / MNHN)
  • LEGLAND Thomas (Bryophytes / CBNA)
  • MICHAUD Alice (Araignées / Expert indépendant)
  • RIVOIRE Bernard  (Champignons saprophytes / Association Mycopolidev)
  • ROLLARD Christine (Araignées / MNHN)
  • ROUX Claude (Lichens / Association française de lichénologie)
  • SAATKAMP Arne (Bryophytes / IMBE)
  • SAURAT Rémy (Coléoptéres et Champignons / Association Mycopolidev)
  • SECHET Emmanuel (Cloportes / Expert indépendant)
  • TURPAUD Anthony (Syrphes et Fourmis / Parc national du Mercantour)

 Accompagnés par les personnels du Parc national des Ecrins :

  • ALBERT Christophe (Garde-Moniteur / Flore)
  • BASSET Manon (Volontaire service-civique)
  • BERTRAND Nicolas (Garde-Moniteur)
  • BONET Richard (Chef du service scientifique)
  • CHARRON Julien (Technicien Patrimoines et Guide de haute montagne)
  • CHEVALLIER Thierry (Garde-Moniteur)
  • COMBRISSON Damien (Chargé de mission / Escargots et Oiseaux)
  • CORAIL Marc (Garde-Moniteur / Chiroptères)
  • CORTOT Hervé (ancien Chef du service scientifique)
  • DENTANT Cédric (Chargé de mission / Flore et mousses)
  • DERIVAZ Serge (Garde-Moniteur)
  • FIAT Denis (Technicien)
  • FORÊT Jérôme (Chargé de mission Réserve intégrale / coordinateur de l’A.T.B.I.)
  • JENDOUBY Samy (Garde-Moniteur)
  • MAILLARD Donovan (Service-civique et Chargé de mission / invertébrés)
  • VARREAU Hervé (Garde-Moniteur)

 

Lauvitel ATBI ©ImberdisLudovic

 

> Retour à la page : ATBI du Lauvitel, vers un inventaire général de la Biodiversité

Date de publication sur le site : 
Jeudi, 21 Mars, 2019